国债期货久期(国债期货久期计算)
本文目录
债券组合久期是什么?
久期是按照市场价值进行加权计算的 A债券价值=10000*98%=9800 B债券价值=20000*96%=19200 C债券价值=10000*110%=11000 组合总价值=9800+19200+11000=40000 组合的久期,按照市场价值和各自的久期进行计算, 组合久期=(9800/40000)*7+(19200/40000)*10+(11000/40000)*12=9.815
关于债券组合久期的计算?
久期是按照市场价值进行加权计算的A债券价值=10000*98%=9800B债券价值=20000*96%=19200C债券价值=10000*110%=11000组合总价值=9800+19200+11000=40000组合的久期,按照市场价值和各自的久期进行计算,组合久期=(9800/40000)*7+(19200/40000)*10+(11000/40000)*12=9.815
债券组合的有效期限怎么计算?
通常计算债券组合有效期的方法是平均期限,也称麦考利久期。
这种久期计算方法是将债券的偿还期进行加权平均,权数为相应偿还期的货币流量(利息支付)贴现后与市场价格的比值,即有:债券久期=时间加权现值/总现值=[∑年份×现值]/[∑现值]。
债券久期的计算公式?
久期的计算有不同的方法。首先介绍最简单的一种,即平均期限(也称麦考利久期)。这种久期计算方法是将债券的偿还期进行加权平均,权数为相应偿还期的货币流量(利息支付)贴现后与市场价格的比值,即有:
D=1×w1+2×w2+…+n×wn
式中:
ci——第i年的现金流量(支付的利息或本金);
y——债券的到期收益率;
P——当前市场价格。
例:某债券面值100元,票面利率5%,每年付息,期限2年。如果到期收益率为6%,那么债券的久期为多少?
解答:第一步,计算债券的价格:利用财务计算器N=2,I/y=6,PMT=5,FV=100,CPT PV= PV=98.17。
第二步,分别计算w1、w2:
w1=4.72/98.17=0.0481
w2=93.45/98.17=0.9519
第三步,计算D值:
D=1×0.0481+2×0.9519=1.9519
存款久期变动是什么意思?
久期是指资产或者负债的价格对于利率变动的敏感程度。久期越大,资产或者负债的波动越大,风险越大。久期主要是在于的分析
所投资的对利率变动的敏感程度(又称久期),
利率敏感程度:
1、价格的涨跌与利率的升降成反向关系。利率上升的时候,价格便下滑。要知道价格变化,从而知道基金的资产净值对于利率变动的敏感程度如何,可以用久期作为指标来衡量。
2、久期取决于的三大因素:到期期限,本金和利息支出的流,到期收益率。久期以年计算,但与的到期期限是不同的概念。借助这项指标,你可以了解到,所考察的基金由于利率的变动而获益或损失多少。
3、久期越长,基金的资产净值对利息的变动越敏感。假若某支基金的久期是5年,那么如果利率下降1个百分点,则基金的资产净值约增加5个百分点;反之,如果利率上涨1个百分点,则基金的资产净值要遭受5个百分点的损失。又如,有两支基金,久期分别为4年和2年,前者资产净值的波动幅度大约为后者的两倍。
债券久期的通俗解释?
债券久期是指由于决定债券价格利率风险大小的因素主要包括偿还期和息票利率,因此需要找到某种简单的方法,准确直观地反映出债券价格的利率风险程度。经过长期研究,人们提出“久期”(Duration)的概念,把所有影响利率风险的因素全部考虑进去。这一概念最早是由经济学家麦考雷(F.R.Macaulay)于1938年提出的。他在研究债券与利率之间的关系时发现,在到期期限(或剩余期限)并不是影响利率风险的唯一因素,事实上票面利率、利息支付方式、市场利率等因素都会影响利率风险。基于这样的考虑,麦考雷提出了一个综合了以上四个因素的利率风险衡量指标,并称其为久期。
久期的计算有不同的方法。首先介绍最简单的一种,即平均期限(也称麦考利久期)。这种久期计算方法是将债券的偿还期进行加权平均,权数为相应偿还期的货币流量(利息支付)贴现后与市场价格的比值,即有:
D=1×w1+2×w2+…+n×wn
式中:
ci——第i年的现金流量(支付的利息或本金);
y——债券的到期收益率;
P——当前市场价格。
请问久期公式是什么?
久期=加权现金流/未加权现金流。久期也称持续期,它是以未来时间发生的现金流,按照目前的收益率折现成现值,再用每笔现值乘以现在距离该笔现金流发生时间点的时间年限,然后进行求和,以这个总和除以债券价格得到的数值就是久期。概括来说,就是债券各期现金流支付所需时间的加权平均值。
久期是考虑了债券现金流现值的因素后测算的债券实际到期日,价格与收益率之间是一个非线性关系。但是在价格变动不大时,这个非线性关系可以近似地看成一个线性关系。也就是说,价格与收益率的变化幅度是成反比的。对于不同的债券,在不同的日期,这个反比的比率是不相同的。
本文标题:国债期货久期(国债期货久期计算)
本文链接:9287.html 转载请注明出处!
推荐阅读:
- 上一篇:国债期货合约(国债期货合约内容)
- 下一篇:十国国债期货(中国10期国债期货收益率)